Водопады

Поток воды падающий с отвесного уступа в русле реки или с искусственной преграды образует водопад. Так же водопадом могут считать то место,где вода падает с высоты более 1 метра.

      Водопад на реке Искитимка.
Река Искитимка берет свое начало в поселке Мамаевский. Протекает через поселок Плешки,ширина реки весной до 12-14 м. весной.Под Университетским мостом на реке стоит небольшая дамба.Весной при подъеме воды в реке,вода обрушивается с этой дамбы образую небольшой водопад.Хоть это явление природы и зависит от уровня воды в реке,все же можно остановится,постоять, полюбоваться и послушать шум воды падающей с дамбы.


Водопад в село Глубокое. 
Водопад в село Глубокое,необыкновенно красив,разделяется на вершине на два потока воды по весне,летом когда уровень воды в пруду падает,остается один поток воды.Высота водопада примерно 3-4 м. Берет свое начало из пруда,что расположен чуть выше,в котором водится рыба.Люди приезжают не только на пикник и полюбоваться водопадом.но и с ночевкой,чтобы половить рыбу.

Начало водопада.

У подножья водопада.

Добраться до водопада: доехать до село Глубокое,от Кемерово примерно 40 км,повернуть на поворот Зарубино,при выезде из село Глубокое,свернуть на грунтовую дорогу и по грунтовой дороге примерно 1-2 км.

Водопад в деревне Камышная.
Водопад в деревне Камышная для местных жителей является своей достопримечательностью,да и из города,от Кемерово где-то 20-25 км,и ближайших деревень приезжает народ посмотреть на водопад или остановится на пикник.Высота водопада 3-4 м.,с левой стороны на камнях можно удобно расположится,чтобы пофотографироваться.


Добраться до водопада: из Кемерово по Топкинской трассе,проехав Мазурово,свернуть на Камышная налево,и прямо до пруда,возле мостика налево,остановится и спустившись немного вниз увидите водопад.

Иткаринский водопад.

Слабоминеральный источник на берегу реки Томь,расположен чуть выше в 2-ух км,от села Иткара,хотя больше похоже на деревню,Яшкинского района,Кемеровской области.Водопад ниспадает с 4-ех метровой высоты и впадает в реку,протекает через смешанный хвойно-лиственный лес,где берет свое происхождение пока остается загадкой.


Добраться до водопада: Доехать до села Иткара,до Красноселки асфальтовая дорога,после начинается щебеночная,а порой переходит и до грунтовой,от Иткара почти 2 км вдоль реки на север или доехать до села Сосновый Острог и на юг вдоль реки,или спустится на байдарках или лодках.Более подробную информацию можно получить на сайте ВикипедиЯ.

         

Комментариев нет:

Отправить комментарий